
防災減災
戰(zhàn)“疫”科普|疫情期間,服用小劑量阿司匹林的卒中患者如何選擇解熱鎮(zhèn)痛藥?
阿司匹林是腦卒中患者常用的二級預防藥物,小劑量的阿司匹林(使用較多的為腸溶片,如拜阿司匹靈,每天一次使用劑量為75mg-100mg)通過抑制血小板聚集,從而抑制血栓形成,可以有效預防腦卒中的復發(fā)。阿司匹林本身也是一種解熱鎮(zhèn)痛藥,與其他解熱鎮(zhèn)痛藥合用時存在著不良的相互作用。那么,長期服用阿司匹林的卒中患者,在出現(xiàn)關(guān)節(jié)疼、牙疼、發(fā)熱等癥狀時,應該如何選擇解熱鎮(zhèn)痛藥呢?
首先,我們來了解一下解熱鎮(zhèn)痛藥。解熱鎮(zhèn)痛藥是一類能使發(fā)熱病人的體溫降至正常,又能緩解中等程度疼痛的藥物,其中多數(shù)還具有抗炎和抗風濕作用,一般用于治療骨關(guān)節(jié)炎、風濕免疫性疾病和疼痛性疾病等。常用的解熱鎮(zhèn)痛藥包括:阿司匹林、布洛芬、洛索洛芬、對乙酰氨基酚、吲哚美辛、雙氯芬酸、美洛昔康、塞來昔布等。
下面我們來介紹幾種常用的解熱鎮(zhèn)痛藥與小劑量阿司匹林聯(lián)用時的注意事項:
1、布洛芬:應用廣泛,是芬必得的主要成分,可抑制小劑量阿司匹林的抗血小板作用,影響預防卒中的效果,與阿司匹林合用時,布洛芬的藥效不增強,而胃腸道不良反應及出血傾向發(fā)生率增高。因此,不推薦布洛芬與阿司匹林同時服用。
2、對乙酰氨基酚:應用比較廣泛,必理通、泰諾林的成分都是對乙酰氨基酚,泰諾、百服寧等復方感冒藥中也含有對乙酰氨基酚。它對阿司匹林的抗血小板聚集作用幾乎無影響。正在服用小劑量阿司匹林的患者,需要時可首選對乙酰氨基酚。但該藥會增加潰瘍和胃腸道出血的風險,有胃腸道疾病的患者要謹慎服用。
3、雙氯芬酸:商品名如英太青、扶他林等。它對阿司匹林的影響也相對較小,長期服用小劑量阿司匹林時可以選擇使用雙氯芬酸緩解疼痛或發(fā)熱。
4、塞來昔布:塞來昔布與阿司匹林合用,不會影響小劑量阿司匹林預防卒中的作用,但會增加發(fā)生胃腸道不良反應(胃潰瘍、出血)的風險,因此建議謹慎合用。還應該注意的是,塞來昔布禁用于對磺胺過敏、冠狀動脈搭橋手術(shù)、圍手術(shù)期疼痛的治療及重度心力衰竭患者。
5、美洛昔康:美洛昔康與阿司匹林合用可能減弱小劑量阿司匹林的抗血小板聚集作用,繼而影響阿司匹林預防卒中的效果,同時還可能升高發(fā)生嚴重胃腸道事件的風險,因此建議謹慎合用,可以在給予美洛昔康2小時后再服用阿司匹林。
6、洛索洛芬:商品名如樂松等。洛索洛芬為前體藥物,經(jīng)消化道吸收后轉(zhuǎn)變?yōu)橛谢钚缘拇x物而發(fā)揮鎮(zhèn)痛、抗炎及解熱作用,尤其是鎮(zhèn)痛作用較強。洛索洛芬不會影響小劑量阿司匹林抑制血小板聚集的作用,可以和阿司匹林合用。